Осень 2017, Номер 2

Тсехаспанагитакан андес («Журнал исследований геноцида»)

ИДЕОЛОГИЯ

Иттихадский джихад и Геноцид армян: последствия джихада против христиан

Шушан Хачатрян
Страницы 7-17

Резюме
В статье представлены последствия священной войны (объявленной 14 ноября, 1914 г. ) в Османской империи против христиан, особенно — против армян. В статье приводятся свидетельства очевидцев и современников, а так же некоторые отзывы из прессы. В данном исследовании делаются следующие заключения: призыв к джихаду был адресован мусульманам, конечной целью джихада стало истребление христиан Османской империи, а так же джихад разрушительным оружием, направленным против цивилизации, культуры и существовании христиан Османской империи.
Ключевые слова: иттихадский джихад, призыв к священной войне, Османская империя, христиане, армяне, Геноцид армян.

Феномен дегуманизации в процессе осуществления геноцида

Сурен Манукян
Страницы 18-34

Резюме
Дегуманизация является решающим фактором в процессе осуществлении геноцида. В результате целенаправленного лишения жертвы человеческих черт исчезают также существующие моральные барьеры и психологические препятствия для убийства людей. Вследствии дегуманизации жертва теряет человеческие характеристики, личность и начинает рассматриваться в качестве животного (обезьяны, крысы, собаки), насекомых (пиявки, тараканы) или вредных и опасных явлений (вирусы, бациллы, бактерии, вредители, раковые клетки).
На следующем этапе дегуманизации – токсификации, жертв начинают воспринимать не только как нелюдей, но и в качестве угрозы заслуживающей «чистки», уничтожения, убийства.
Ключевые слова: Дегуманизация, психология геноцида, пропаганда ненависти, токсификация.

ИСТОРИЯ

К вопросу о формировании миссии «один армянин-один золотой» в годы Геноцида армян

Гоар Ханумян
Страницы 35-47

Резюме
В статье обсуждается малоизученный в армянской историографии вопрос о формировании миссии спасения детей-сирот в годы Геноцида армян. Представлены хронологические аспекты, распространенность и организационная деятельность миссии. Целью спасательной операции для сирот было освобождение армянских детей, содержащихся в мусульманском плену, а также спасение от смерти осиротевших детей, проживающих в необитаемых местах.
Ключевые слова: Геноцид армян, спасение сирот, собиратель сирот, Себастаци Мурад, Тонапет Люледжян, «Один армянин-один золотой», дети-Маугли.

ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

Неопубликованные документы о резне армян Антиоха (Антакия) в 1909 году

Мигран Минасян
Страницы 48-67

Резюме
В статье представлены одиннадцать ранее неопубликованных документов, касающихся резни антиохийских армян в 1909 году. Авторами документов являются в основном представители армянского духовенства, отправленные в город после погромов, и содержат описания имевих место убийств и разрушений, представляют ситуацию в городе после резни, говорят о чрезвычайных страданиях, положении сирот и вдов, состоянии детских домов, приеме сирот иностранными учреждениями, распределении помощи, прекращению государственной поддержки для пострадавших армян, предвзятости и неопределенности в судопроизводстве военных трибуналов, освобождению преступников и так далее. Также приводится отдельный список убитых армян Антиохии с названиями мест преступлений и именами убийц.
Данные документы, впервые введенные в научный оборот, проливают новый свет на события и не только обогащают наши знания об истории армян Антиохии, но и способствуют получению более полной картины киликийской резни. Документы снабжены общим введением и примечаниями.
Ключевые слова: армяне Киликии, Антиохия (Антакья), резня, 1909 год, пострадавшие, сироты, гуманитарная помощь.

 

Исследования геноцидa Рафаэлем Лемкином и их интерпретации со стороны отрицателей

Нарек Погосян
Страницы 68-93

Резюме
Важность факта Геноцида армян в научной деятельности Рафаэля Лемкина вызывает большую озабоченность у отрицателей геноцида. Поэтому Турция посредством своей политики отрицания пытается фальсифицировать исторический факт Геноцида армян путем искажения деятельности Р. Лемкина. В статье последовательно раскрывается несостоятельность этих попыток.
Ключевые слова: Геноцид армян, Рафаэль Лемкин, дениализм, турецкая пропагандистская машина, ложные аргументы, концепция геноцида, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

СООБЩЕНИЯ

Деятельность Колледжа Санасарян (1881- 1919)

Кристине Наджарян
Страницы 94-103

Резюме
В статье рассматриваются вопросы организации, развития и причин упадка Санасарянского колледжа, важного института в образовательной жизни одного из областей Западной Армении — Карина.
Представлены и проанализированы успехи и достижения колледжа, а также важность образовательной жизни в Западной Армении.
Ключевые слова: Геноцид армян, колледж Санасарян, образование.

 

Празднования «Всенационального великого юбилея» в Западной Армении и армянонаселенных районах Османской империи

Татевик Галтахчян
Страницы 104-111

Резюме
Статья посвящена событиям в Османской империи, посвященным 1500-летию армянского алфавита и 400-летию армянского книгопечатания. Почти сто лет назад армяне с большим энтузиазмом отмечали эти юбилеи как в Константинополе, так и в провинциях Западной Армении. Эти религиозные и литературные события дали новый импульс сохранению национальных традиций и переопределению идентичности.
Ключевые слова: 400-летие книгопечатания, праздничные мероприятия, западноармянская пресса, “Всенациօнальный великий юбилей”, типография, юбилейный комитет.

 

СКАЧАТЬ НОМЕР ЦЕЛИКОМ

[uptolike]
Theme: Overlay by Kaira